Безработная мать с двумя детьми рискует оказаться перед судом из-за неоплаченных кредитов в 3 банках - каковы последствия и возможная сумма платежа?
Суд взыщет задолженность по кредитам. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.
После решения суда можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда, предоставив документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.
В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.