Снежинск, 23.07.2015, 18:10

Проблемы с новым холодильником - что делать при отсутствии дефекта в сервисном центре?

Вопрос №7475261 из г. Снежинск
опубликован 23.07.2015, 18:10
Купил 20.07.2015 холодильник, в процессе эксплуатации появились проблемы, 23.07 сходил в магазин написал заявление о расторжении договора с возвратом денег или обменом на новый, указав на ошибку которая появилась в процессе эксплуатации. Ответ магазина... мы рассмотрим ваше заявление, а потом заберем холодильник в сервис центр, а потом дадим вам ответ. Вопрос: Если в сервисном центре не найдут причину и скажут что все в порядке смогу ли я забрать деньги или поменять на новый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании. ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

23.07.2015, 18:18

1 Если я написал заявление на расторжения договора а не претензию может ли это в дальнейшем повлиять на ход дела?

2 Если я написал заявление в течении первых 15 дней с момента покупки, а ответ от магазина придет после 15 дней с момента покупки будет ли мое право на возврат товара считаться как до 15 дней со дня покупки?

3 Если не придет ответ в течении 10 дней с момента подачи заявления , мои дальнейшии действия?

02.08.2015, 04:33

1 не может повлиять.

2 да будет считаться.

3.придется обращаться в суд

02.08.2015, 04:41

Для обращения в суд что мне понадобится?

02.08.2015, 04:58

Исковое заявление пишется с учетом требований стст131 и 132 ГПК РФ Для суда вам необходимы документы на товар ваше заявление продавцу.

Образец искового заявление по закону о защите прав потребителей можете скачать в Интернете

02.08.2015, 06:02

Какие документы. Если заявление то по какой форме его написать?

02.08.2015, 05:54

В порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

02.08.2015, 06:06