Могут ли уволить во время больничного по истечении срока срочного контракта - ответ руководителя и возможная выплата

Вопрос №747617 из г. Белебей
опубликован 12.03.2009, 15:11
Скажите пожалуйста, можно ли было меня уволить по истечении срока срочного годового контракта, если я в это время находился на больничном? Руководитель меня уверила, что уволить можно, но что по больничному мне будет заплачено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководитель прав. В соответствие со статья 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

12.03.2009, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Совершенно верно. В период болезни вас не могут уволить только по инициативе администрации. Увольнении в связи с истечением срока трудового договора не является таковым. Что касается выплаты пособия по болезни, то Вам его действительно обязаны выплатить по месту работы - оно выплачивается в том случае, если бывший работник заболел в течение месяца после увольнения.

12.03.2009, 15:15

Уважаемый Вячеслав, да больничный должен быть оплачен работодателем.

12.03.2009, 15:16

Спасибо за ответ. Но как мне поступить, если мне не дали ни письменного, ни устного уведомления о расторжении этого срочного договора, а только оформили новый контракт всего на полгода с того дня, как я сдал промежуточный больничный? Оспорить его правомочность в суде? Или все-таки и здесь руководитель прав?

12.03.2009, 16:46

Вячеслав! Расторжении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения. Следовательно, если работодатель не предупредил Вас об увольнении, работник не может быть уволен в этот срок. Статья 58 ТК РФ устанавливает, что в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. То есть работника, выполняющего свои трудовые обязанности после истечения срока трудового договора, работодатель не может уволить в связи с истечением срока трудового договора без его согласия. Как был оформлен новый контракт?

12.03.2009, 18:08