Что делать, если отец взял автокредит в РОСБАНКЕ и умер - права банка и наследников.

Отец в августе 2008 г. взял автокредит в РОСБАНКЕ под залог автомобиля, без первоночального взноса, без поручителей. Договор был оформлен договором-офертой, где он указал, что имеют в собственности частный дом и автомобиль. Два месяца исправно гасил кредит. В начале ноября он умер. На случай смерти не был застрахован. В банке говорят, что после вступления в наследство, я должен буду гасить кредит, или они заберут и продадут эту машину, а сумму недостающюю для погашения кредита они отберут продав дом и автомабиль. Имеет ли банк на это право. И как лучше мне поступить в этой ситуации.
Лучший ответ

Леонид, при неоплате кредита, банк вправе обратиться в суд к наследникам о взыскании сумма кредита с обращением взыскания на заложенный автомобиль, оценку которого должны подтвердить либо экспертным заключением либо по сумме залоговой стоимости автомобиля. Автомобиль будет продаваться с торгов. Недостающую сумму, если автомобиль будет продан за меньшую сумму, чем долг перед банком, будут взыскивать из иного наследственного имущества, прежде всего с автомобиля. Если дом является единственным жильем, и, наверное, еще и совместным имуществом с мамой (как и автомобиль), то на него не смогут обратить взыскание. Для получения хорошей консультации как выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями и с оставшимся в собственности имуществом, обратитесь к адвокату на очную консультацию.

Уважаемый Леонид!

В наследственную массу входит не только актив но и пассив, т.е. долги поэтому если Вы примите наследство то к Вам перейдут обязательства по выплате кредита, но банку нужно доказать в суде что вы приняли наследство, поэтому если почувствуйте что дело не ладно Вам прямой путь к нотариусу, а там уж как договоритесь, желаю удачи

С уважением Дмитрий Юрьевич

Здравствуйте, Леонид, наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества (ст.1175 ГК РФ). Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах срока исковой давности.

Поэтому, если наследником являетесь Вы один, то Вы и будете платить кредит. Автомобиль находится у банка в залоге, в случае неоплаты Вами кредита банк может обратиться в суд. Только по решению суда взыскание может быть обращено на автомобиль и дом. Без решения суда банк ничего не может сделать с заложенным имуществом. Они морально на Вас давят. Вам следует решить вопрос с возмещением кредита. Есть разные пути, Вы можете выбрать сами.