Сочи, 23.07.2015, 21:26

Продажа квартиры после приватизации - права и возможности брата в наследстве

Вопрос №7477016 из г. Сочи
опубликован 23.07.2015, 21:26
Квартира была приватизираванна.. одна треть на дочери и две трети на матери... мать умерла 24 мая 2015 года.. у дочери есть брат.. после смерти матери две трети делятся по ровну.. так же у дочери есть малолетний ребёнок 7 лет... вступив в наследство одновременно брат уже планирует продавать до вступления в наследство может ли он продать до вступления в наследство? И что брат вообще может сделать с квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельства о праве на наследства выдаются нотариусом после 6 мес. Потом регистрация права собственности , выдача свидетельство только потом продажа При этом право первого покупателя должно быть соблюдено ст 250 ГК РФ

23.07.2015, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не может он ничего продать до вступления в наследство, поскольку он еще не оформил свою долю. Кроме того, он вправе продать свою долю, но с учетом преимущественного права покупки другим собственником, то есть сначала он должен предложить другому собственнику выкупить его долю.

23.07.2015, 21:30

продать до вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство и регистрации его доли не может, кроме того обязан предложить выкупить вам своб долю. Но может подарить без вашего согласия

23.07.2015, 21:31

Может ли он подарить свою часть квартиры это понятно а вот если он её продаст и оформит как дарственную это законно ?

23.07.2015, 21:39

Вы не сможете доказать в суде. что это фактически была купля-продажа. Если только сам брат не признается. А он не признается.

23.07.2015, 21:46

Подарить может ,когда зарегистрирует свое право собственности на долю

23.07.2015, 21:49