Как стать владельцем дома после смерти бабушки, если наследники живут далеко и отец не оставил заявление?

Вопрос №7478621 из г. Владивосток
опубликован 24.07.2015, 01:57

После смерти бабушки остался дом. Я проживаю в нем более 15 лет. Наследники тётя и дядя, живут очень далеко. Мой отец не писал на наследство заявление и уже умер. Могу я через суд стать хозяином этого дома? Если нет, то как быть.

Лучший ответ
Рекомендуется

вы писали заявление о вступлении в наследство после отца? вы зарегистрированы в этом доме, ваш отец был зарегистрирован в доме бабушки и дедушки?

24.07.2015, 02:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, в судебном порядке Вы можете доказать свое право на дом путем установления юридического факта.

24.07.2015, 03:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Отец умер в 2008году. Бабушка умерла в 1996году. Отец не вступал в наследство. Я тоже ничего не писал. Я там не зарегистрирован, отец тоже. Пожалуйста подскажите как быть.

24.07.2015, 02:07

Установите юридический факт в суде.

24.07.2015, 03:15