Возможно ли переписать долг по квартплате на покупателя недвижимости и получить документы для сделки?
Я работаю агентом по недвижимости. Столкнулся вот с какой ситуацией: есть продавец, у нее есть долг по квартплате 60 т.р. Покупателю не хватает денег на покупку квартиры, и он готов взять на себя оплату долга. Возможно ли переписать весь долг на покупателя, и получить документы для сделки? По крайней мере в ЖЭКе сказали что выпишут продавца и дадут документы только после оплаты хотя бы 50% долга. И какими статьями ЖК можно руководствоваться? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
ЖЭК не вправе препятствовать продаже квартиры в связи с наличием задолженности по квартплате. Это самоуправство ЖЭКа.
Что касается перевода долга на покупателя, то это вполне возможно.
Гражданский кодекс РФ указывает на свободы договора (ст. 421). Поэтому продавец и покупатель в договоре купли-продажи (предварительном, основном) вправе предусмотреть такое условие, согласно которому на покупателя переходят долги по оплате квартплаты.
Вы мне очень помогли, спасибо!