И может ли предприятие расторгнуть со мной трудовой договор при таких объстоятельствах?
Уважаемая Татьяна!
Нельзя однозначно дать рекомендацци. Уточните свой вопрос понесли ли вы наказание в январе месяце за опоздание и какое. Старайтесь не давать объяснений сразу. Вам для этого ТК РФ предоставляет два рабочих дня. Пусть составляют акт об отказе, тогда можно как-то оценить процедуру увольнения на предмет её законности.
А так формально ваш начальник идёт по верному пути. Но у Вас могут быть моменты (неизвестные мне) чтобы этому можно было воспрепятствовать. Пока проявите хитрость, попросите дополнительное соглашение о расторжении договора подписанное начальником и подумать пару дней для принятия Вами решения.