Выход в декретный отпуск - сроки выплат пособий и что делать при изменении ОПФ организации
₽ VIP

• г. Ярославль

Поясните, пожалуйста, как быстро должны производится выплата пособия по выходу в дикретный отпуск после предоставления справки о нетрудоспособности?

Что делать, если организация в течении двух месяцев после выхода в дикретный отпуск меняет организационно-правовую форму (ИП на ОАО), а выплат пособий так и не произошло?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

1. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования.

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.

2. Если ОАО является правоприемником ИП, что сомнительно, то все обязанности ИП по принципу правопреемства переходят к ОАО.

Если ОАО не правопреемник - требуйте все положенное с ИП через суд.

Успехов

Радик Камильевич!
Большое спасибо за консультацию. надеюсь, до суда дело не дойдет:)

Марина!!!

Работодатель назначает пособия по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

В вашем случае д.б. еще выплачены деньги исходя из 1/300 за каждый день просрочки

Удачи!

АБ