Тамбов, 24.07.2015, 08:59

Суд 1-инст. признал подделку расписки - как защититься от мошенников в апелляционном процессе?

Вопрос №7480377 из г. Тамбов
опубликован 24.07.2015, 08:59
Суд 1-инст. Взыскал долг по договору займа и с распиской о передаче денег. Хотя ответчик предоставил копию поддельной расписки (оригинал якобы утерян) с рукописным текстом его жены (якобы я не знал как составить), с моей подписью с расшифровкой, с подписями свидетелей (друга и жены ответчика) о якобы полном погашения долга. Суд критически расценил показания ответчика. Экспертиза не заявлялась. Эксперт в частном порядке не нашел признаки монтажа. Сейчас 2-е заседание в апелляции (отложено для поиска адвоката ответчиком). ответчик в жалобе утверждает о возврате долга. Как защититься от мошенников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да особенно и не нужно.

Копия - это не документ.

Суд не имеет права внести решение по копии.

24.07.2015, 09:03
Оценка автора вопроса:
К вопросу есть мои уточнения, спасибо.

Обратитесь на очную консультацию к адвокату

25.07.2015, 00:17

Но апелл. инстанция по ходатайству ответчика может назначить экспертизу. Скорее всего заключение будет такое - подпись моя, а каким способом она перенесена на расписку определить не представляется возможным. При этом, какие вопросы поставить эксперту, чтобы доказать правоту.

24.07.2015, 09:20

у вас не простое дело и заявление о назначении экспертизы нужно делать вовремя... наймите грамотного адвоката.

24.07.2015, 09:24

Экспертиза в суде !-ой инст. не заявлялась сторонами. Может ли апелл. ее назначить. Спасибо.

24.07.2015, 09:29

чаще всего нет... может только , если апел.суд решит, что были нарушены нормы права и примет решение рассматривать дело по правилам 1 инстанции

24.07.2015, 09:33