Мать 4-летнего ребенка из России борется с произволом в прописке - Кто должен быть ответчиком в судебных исках?
Помогите бороться с произволом. Я-мать 4-х летнего ребёнка, которого не могу прописать уже 4 года в принадлежащую мне квартиру. В браке с отцом ребёнка не состою, он-гражд. Украины, вписан в св-во о рожд. Ребёнка, постоянно проживает в Украине. Я проживаю с ребенком в Симферополе в при надлежащей мне квартире, являюсь гражданкой РФ с 2014 г., неоднократно обращалась в ЖЭК сервисной компании, которая обслуживает наш дом фирмы Консоль с целью прописать ребёнка с 2011 г., паспортист ЖЭКа (еще при Украине) постоянно требовала различные справки от отца ребенка,, что тот не против регистрации ребёнка по моему месту жит-ва, что отец согласен на вписание данных ребёнка в мой паспорт, что ребёнок не прописан у него. В итоге, пока я готовила эти бумаги, Крым стал частью РФ, ребёнка не прописали. Мои хождения в ФМС ничего не дали, ссылаются на отсутствие у ребёнка гражданства РФ и тем самым отказывают в прописке. Готовлю иск в суд о понуждении зарегистрировать ребёнка по месту моей регистрации. Имею на руках нотариально заверенные копии паспорта отца ребёнка, согласие от отца на регистрацию ребёнка в моей квартире, согласие на получение гражданства РФ ребёнком, справки, что ребёнок не прописан у отца. Скажите пожалуйста, кого в иске указать ответчиком, ведь по сути должностное лицо-паспортист сервисной компании, обслуживающей дом, осуществляла произвол и продолжает нарушать закон, теперь уже РФ, не прописывая моего ребёнка у меня. По её вине, поскольку ребёнок не был прописан на 18,03.2014 г. В Крыму, он не является гражданином РФ, хотя родился в Симферополе и проживал 3 года при Украине и уже больше года при РФ. Что делать? Делать 2 иска: один - ответчик ФМС, второй-ответчик сервисная компания, обслуживающая дом? Подскажитк, пожалуйста.
До 18 марта 2014 года вы жили по законам Украины
Забудьте про них
Если гражданство ребёнка не определено,то- надо прежде всего это сделать
Для этого - вам нужно обратиться в суд об установлении юридического факта постоянного проживания в Крыму на день референдума
Положительное решение суда будет основаниям для оформления ребёнку гражданства РФ
Ответчиком будет территориальное ФМС.