Управляющая компания требует уплаты долга за уборку и пользование лифтом, но есть ли основания для этого?
Уважаемая Вера! Насколько я понимаю, у Вас вопрос о сроке давности по взысканию долга, образовавшегося в ноябре 2005 года? Если так, то срок давности истек в ноябре 2008г. И взыскать с Вас ни УК, ни "коллекторы" по закону уже не смогут. Думаю, что Вам просто следует объяснить УК, что срок исковой давности истек и в случае обращения кого-либо в суд, вы об этом заявите, а оплачивать сейчас некий "долг" Вы отказываетесь, т.к. не считаете его таковым. И просто забудьте об этом. А "коллекторов" не бойтесь! (у них просто такое название страшное) Желаю удачи!
Срок исковой давности по коммунальным платежам, как по обычному долгу, составляет три года со дня, когда возник долг. Поэтому управляющая компания, как следует из Вашего вопроса, уже пропустила срок исковой давности и никакой коллектор этот долг у нее не купит. если же на Вас начнут пытаться воздействовать без суда, то сразу же подавайте заявление в милицию о вымогательстве. Уже сейчас можете предупредить об этом письменно управляющую компанию. Удачи.