Как решить проблему с кредитами и кредитными картами?
Моя мама в феврале 2014 года взяла несколько потреб. Кредитов с целью покупки жилья., в целом 5 кредитов, изначально исправно платила, не отставая от графика, постепенно у нее подкосились здоровье-она ушла со второй работы и на кредиты стало не хватать... Мама, дабы погасить кредиты, брала кредитные карты, которых уже 4, затем средства стали истощаться и на кредитных картах и мама стала обращаться в такие кредитные организации, как Быртрые деньги... На данный момент у нее общий ежемесячный платеж около 60000 рублей, который, естественно, ей не по плечам... Посоветуйте, как быть? Дождаться закона о банкротстве? Платить столько, сколько она может? Вообще не платить? Мы в замешательстве...
платите сколько реально можете, или совсем не платите, будут суды, потом суд.приставы, а может и под акон о банкротстве попадет ваш мама.
Добрый день! Во-первых, для того, чтобы показать юридически свое намерение платить по своим обязательствам, необходимо написать во все кредитные организации письма с просьбой о реструктуризации задолженности. По результатам ответов, действовать далее. Если какой то из банков пойдет навстречу, то оплачивать новую сумму исходя из реструктуризации. Тем, которые ответят отказом не платить. Микрозаймы в Вашей ситуации соответственно тоже платить не стоит, так как они "съедают" львиную долю всей суммы. Когда организации микрозаймов обратятся в суд, можно будет у суда просить снизить процент до ставки рефинансирования ЦБ РФ, это значительно снизит сумму задолженности.
Если еще есть вопросы/уточнения, обращайтесь с письмом на электронную почту, буду рад помочь.