Ситуация с наследством - умер муж, дом разделен на две половины, могу ли я принять наследство по умолчанию?
9 мая 2015 года умер муж. Дом состоит из двух половин. Владельцем первой половины был муж, другой - я и сестра. Адреса разные (Франка, 47 и Франка 47/1) В первой муж был прописан один, но жили мы вместе. Дом куплен в браке 3 года назад. Я прописана во второй половине. Могу ли я принять наследство по умолчанию. Так как денег на оформление наследства у меня нет.
Написать заявление о принятии наследства недорого стоит, а вот для оформления свидетельства нужно больше денег. Поэтому стоит пока подать заявление к нотариусу о принятии наследства, чтобы не пропустить 6 месяцев. Сроков на оформление наследства законодательством не установлено. Появятся деньги на оформление - тогда и оформите.
Добрый день! Обратитесь к нотариусу и откройте наследственное дело, а свидетельство потом получите. Возможно вам придется выделить для начала супружескую долю, а на долю мужа уже будите заявлять.