Мой вопрос заключается в следующем, как можно вернуть (какую часть) алименты за эти два месяца, которые дети будут с нами.
У мужа есть двое детей от первого брака, которые проживают с бывшей женой. Он платит алименты. Этим летом мы хотели взять детей с собой в отпуск, на 2,5 месяца. Мой вопрос заключается в следующем, как можно вернуть (какую часть) алименты за эти два месяца, которые дети будут с нами.
Уважаемая Татьяна!
Необходимо иметь в виду, что в решении суда об уплате алиментов не указаны периоды приостановления алиментных обязательств, поэтому конечно муж обязан их соблюдать постоянно до наступления совершеннолетия детей.
Но возможны и компромиссы, так сказать решение вопроса "по - домашнему".
Пусть муж возьмет с бывшей жены расписку об отсутствии претензий с ее стороны по алиментным обязательствам на время проживания детей у него в период отпуска.
Если она адекватный человек, то она пойдет на это, ведь в дальнейшем, по возвращению детей к матери аллименты вновь будут оплачиваться.
На всякий случай сохраните билеты, путевки, чеки, квитанции о проживании в гостинице, словом все документы, которые подтвердят нахождение детей вместе с Вами.
успехов,
РК