Оспаривается сделка дарения - вопрос подведомственности и применимости законов

Подведомственность вопроса оспаривается сделка дарения Истец живет в волгограде, ответчик в ульяновске, объекте в волгограде, суды не принимают в волгограде говорят по общим основаниям подается в ульяновске, но так же ст. 30? может у кого есть практика иные законы?
Лучший ответ

У кого-то наверняка и есть "иная практика", но только Вам дело следует передать более опытному коллеге, если Вы не владеете предметом.

Определение суда можно оспорить, подав частную жалобу. Может быть, областной суд толкует нормы ГПК в Вашу пользу.

Ответ не полон.