LSN Messenger
Екатеринбург, 24.07.2015, 19:52

Возможна ли покупка половины квартиры отца за 1 миллион рублей и как правильно оформить документально?

Вопрос №7486790 из г. Екатеринбург
опубликован 24.07.2015, 19:52
У отца есть квартира. Цена 2 миллиона рублей. Я хочу выкупить половину за 1 миллион, из них 550 тысяч наличкой и 450 за счет средств материнского капитала Возможна ли такая сделка? Как это правильно оформить документально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! ПФР такую сделку не одобрит.

24.07.2015, 19:54
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Да такая сделка возможна.Составляйте договор купли -продажи в нем прописывайте этот порядок оплаты

24.07.2015, 19:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Так всетаки кто прав?

24.07.2015, 21:01

Здравствуйте!

Обычно ПФ не дает согласие на приобретение доли жилого помещения, поскольку в таком случае в собственности вашей семьи будет не целое жилье , и это не будет отвечать целям маткапитала - улучшение жилищных условий

24.07.2015, 21:03

Сейчас у меня ничего нет, никакой недвижки, т.е. по умолчанию приобретение любого помещения в собственность является улучшением жилищных условий. или я не прав?!

24.07.2015, 21:05

Здравствуйте!

любого отдельного жилого помещения, либо отдельной комнаты - но не доли в жилом помещении

24.07.2015, 21:09

Т.е. проблема только в доле, у отца приобрести возможно?

24.07.2015, 21:10

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

24.07.2015, 21:18

А всю квартиру у отца приобрести возможно?

24.07.2015, 21:22

Всю квартиру выкупить в собственность вы можете, используя материнский капитал.

24.07.2015, 21:24