Ответственность за долги по квартире после смерти бывшей жены - юридический анализ и рекомендации

У меня случилась такая жизненная ситуация. Был в браке потом мы развелись. От брака у нас остался общий ребенок. На данный момент ребенок несовершеннолетний ему 11 лет. Умерла бывшая теща. По завещанию она оставила дочери двухкомнатную квартиру. Бывшая жена вступила в права наследства, но свидетельство о государственной регистрации права на квартиру не успела получить так как она тоже умерла. Наш ребенок автоматически стал наследником первой очереди. В течении первого полугодия вступил в права наследования. После полугода оформил наследство на ребенка. Итого с момента смерти бывшей жены до получения свидетельства о государственной регистрации права прошло 8 месяцев. Выяснилось, что долг по коммунальным платежам с момента смерти бывшей жены достиг почти 60000 рублей. До своей смерти она исправно платила коммунальные платежи долгов не было. В квартире на данный момент прописано 5 человек, брат и еще один ее брат с семьей. С момента смерти в квартире проживал и пока еще проживает ее брат с семьей (4 человека.) У меня к вам уважаемые юристы такой вопрос: Кто должен оплачивать долги в данной ситуации по квартире с момента смерти бывшей жены до момента получения свидетельства о государственной регистрации права на квартиру?

Лучший ответ

вообще, те кто в ней зарегистрированн и проживает, если не хотят по хорошему - все делайте по суду

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам необходима очная консультация. Бремя содержания жилья лежит на собственнике жилья и на совместно проживающих с ним лицах. Оплачивать наследник должен с момента принятия наследства.

Ответ не полон.