Нарушение партнерского соглашения по продаже недвижимости - необходимость расторжения из-за отсутствия согласия обоих собственников
Моя мама заключила эксклюзивное партнерское соглашение по продаже обьекта недвижимости. Сроком на три месяца. Срок еще не закончился но ни одного покупателя за 2 месяца так и не было, говорят что нет покупателей. Я сама подала обьявление и на следующий день пришли несколько человек, к вечеру нашли покупателя и взяли предоплату. Мы хотим отказаться от партнерского соглашения с первой фирмой, так как считаем что они не выполнили своих обязательств. Они настаивают чтобы мы им выплатили оговоренный процент от продажи квартиры. Но почитав внимательно договор я увидела что второй собственник (моя сестра) не подписывала это соглашение, так как ее не было в это время в городе. И на этом основании я считаю, что соглашение вообще не действительно. Така как должны оба собственника дать согласие.
Могу ли я настаивать на расторжении соглашения в одностороннем порядке на этом основании.
Извините если излагаю безграмотно. Спасибо.
Лучший ответ
1) по законодательству одностороннее расторжение договора не допускается, если только стороны договора не предусмотрели в нем такое право и основания;
2) Вам проще дождаться истечения 3-х месячного срока и забыть про фирму;
3) если из текста договора Ваша версия по неподписанию со стороны сособственника явно следует, то просто продавайте квартиру не взирая не претензии фирмы-посредника по, соответственно, не заключённому договору.
Вы мне очень помогли, спасибо!