Москва, 24.07.2015, 21:59

Как правильно оформить дарение земельного участка с домом бабушкой внукам (17 лет 10 мес. и 12 лет)? Вопросы стоимости участка и необходимости заверения договора у нотариуса в МО.

Вопрос №7487725 из г. Москва
опубликован 24.07.2015, 21:59
Дарение земельного участка с домом бабушкой внукам (17 лет 10 мес. и 12 лет) - с чего начать? Отсутствует стоимость участка на кадастр. Плане, необходимо ли заверение договора дарения у нотариуса по месту расположения (МО)
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Юрьевна, добрый вечер!

бабушка может подарить участок внукам по долям. Стоимость не имеет значения, на усмотрение собственника. Обязанность заверять договоры дарения у нотариуса законом не предусмотрена.

всего доброго,

24.07.2015, 22:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Стоимость не надо указывать. Заверять у нотариуса не надо. Договор можно составить в простой письменной форме и передать на регистрацию в центр госуслуг или Росреестр по МО.

24.07.2015, 22:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

На сайте в списке документов, необходимых для составления дарственной на несовершеннолетних, прочла - разрешение из отдела опеки и попечительства. Этот документ необходим?

24.07.2015, 22:06

При продажи доли ребенка только нужно согласие органа опеки.

24.07.2015, 22:11

Если только продаете, то необходимо заключение опеки. Для покупки-не нужно

24.07.2015, 23:38

Если договор дарения несовершеннолетним земельного участка с домом не требует заверения у нотариуса, то каким образом подтверждается его подлинность?

24.07.2015, 22:26

Обе стороны присутствуют в росреестре при подаче договора на регистрацию

24.07.2015, 22:29

Возможно ли представлять одну из сторон (бабушку) по доверенности при подаче договора в росреестр? Если доверенность выписана на мать несовершеннолетних детей? А также присутствие несовершеннолетних при этой процедуре обязательно?

24.07.2015, 22:37

Здравствуйте!

от имени Дарителя если будет мама детей - то от имени детей должен быть отец - если его нет - орган опеки

дети не нужны

24.07.2015, 22:47

Каким образом несовершеннолетние дети подписывают договор дарения в качестве одаряемой стороны?

24.07.2015, 23:01

За детей подписывает законный представитель несовершеннолетнего

24.07.2015, 23:11

Через законного представителя: либо маму, либо папу. Есть еще один "хитрый вариант", но не в рамках данной консультации.

Всего доброго,

24.07.2015, 23:19
Это лучший ответ

Если до 14 лет, то законный представитель

Если уже есть 14, то сам несовершеннолетний должен присутствовать на сделке. Тогда формулировка должна быть: ФИО, действующий с согласия законного представителя (фио законного представителя)

24.07.2015, 23:39

Получается, что я подписываю договор как законный представитель несовершеннолетних детей (мать) и, поскольку их бабушка (моя мама), она же даритель, по состоянию здоровья не сможет присутствовать в госреестре, т.о. доверенность от нее как от дарителя тоже будет на мое имя... Наверное, это неправильно. Значит, договор должен подписать отец. Но это неприемлемо по многим причинам. Тупиковая какая-то ситуация. Что делать?

24.07.2015, 23:32

Раскрываю "тайну"), проверенную временем.

Выдайте доверенность на любое лицо, которое будет иметь право от Вашего имени подписать Договор в качестве законного представителя.

Работает - однозначно.

Всего доброго,

24.07.2015, 23:43