LSN Messenger
Симферополь, 24.07.2015, 21:45

Способы погашения долга по алиментам - сроки, уменьшение суммы и возможность по отдать имущество взыскателю

Вопрос №7487753 из г. Симферополь
опубликован 24.07.2015, 21:45
Вопрос по тем же алиментам (долг 100 тысяч рублей). Если на иждивении находится больная мать, нет официальной работы (вообще не работает), взыскатель алиментов (первая супруга) по телефону сообщила что если не заплачу 100 тысяч в течении 2 х недель будет уголовная ответственность. Вопрос какие сроки погашения долга? Как его уменьшить или как уменьшить сумму ежемесячную алиментов, возможно ли погашение не деньгами, а машину отдать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она действительно может инициировать привлечение Вас к уголовной ответственности. Но заплатите хотя бы 200 руб., Вас уже не смогут привлечь к уголовной ответственности. И ежемесячно платите хоть немного. Уменьшить не получиться. По поводу автомобиля - договаривайте либо с ней, либо с судебными приставами.

24.07.2015, 21:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовная ответственность от какой суммы долга?платим ежемесячно 500-1000 руб,долг накопился так как долго не знали о том что она подала иск.

24.07.2015, 21:58

Это зависит не от суммы долга, а от того, как долго Вы не платите алименты. Если платите регулярно хоть какую-то сумму, то Вас не смогут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.

24.07.2015, 22:09