Возможность обращения в суд на посредника по договору-заявке без наличия оригинала с подписями и печатями

Вопрос №7487802 из г. Владимир
опубликован 24.07.2015, 21:51
Ситуация следующая: выполнили грузоперевозку по договору-заявке, полученной по электронной почте. Договор-заявка заключен с посредником, который в транспортной накладной не указан, но в ней указан настоящий владелец груза, который упоминается и в договоре-заявке как грузополучатель. Таким образом на руках в оригинале с живыми подписями и печатями только ТТН, а договор-заявка в виде сканкопии. Можно ли с таким набором документов обратиться в какой-либо суд на посредника за неоплату перевозки груза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да разумеется Вы можете обратиться в Арбитражный суд по месту регистрации юридического лица или ИП Ответчика.

Дело в том, что согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В данном случае, обязательства грузополучателем не выполнены.

В качестве Ответчика будет выступать грузополучатель.

Пробуйте. Взыскивайте!

С Уважением,

Адвокат Шемякин Илья Владимирович

Звонить тел.: 8-915-755-23-15

[i][/i]

25.07.2015, 21:44
Оценка автора вопроса:
Добрый день! Благодарю за такой подробный и развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, обращайтесь.

24.07.2015, 23:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В какой именно суд можно обратиться с такими документами (арбитраж, обычный)? Будут ли рассматривать электронную версию договора-заявки? Не потребуют ли оригинала, которого просто нет? Дело в том, что посредник, который должен был оплатить перевозку, отражен как заказчик только в этом договоре-заявке. И сумма оплаты указана тоже только там.

24.07.2015, 23:22

В арбитраж, будут, обращайтесь - не надо стесняться.

24.07.2015, 23:24

Антон, добрый вечер!

Подсудность Арбитражного суда.

Будут рассматривать.

Всего доброго,

24.07.2015, 23:25