Мосальск, 24.07.2015, 22:38

Законен ли штраф за отсутствие жилета в машине?

Вопрос №7488181 из г. Мосальск
опубликован 24.07.2015, 22:38
Законен ли штраф за отсутствие жилета в машине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не меня. К нам в городок приехали московские и стали штрафовать всех без разбора за отсутствие жилета. Мне кажется что за это штраф не предусмотрен.

24.07.2015, 22:48

Штраф предусмотрен для пешеходов.

1 июля 2015 года вступают в силу очередные изменения в Правила дорожного движения, которые будут касаться, в первую очередь, пешеходов. Согласно п. 4.1 ПДД в новой редакции, при движении по обочине или краю проезжей части, а также при переходе дороги в темное время суток пешеходам рекомендуется иметь при себе светоотражающие предметы или элементы одежды. Если же речь идет о движении вне населенного пункта, то это становится уже не рекомендацией, а обязанностью. Кроме того, согласно изменениям в ПДД, пешеход обязан не просто иметь при себе световозвращающие элементы (их еще называют фликеры), но и обеспечивать их видимость для водителей.

Штраф за отсутствие светоотражающих элементов (фликеров) у пешехода при движении в темное время суток вне населенного пункта в 2015 году составит 500 рублей (ст. 12.29 КоАП). Так как размер штрафа невелик, можно предположить, что инспекторы ГИБДД вряд ли всерьез будут следить за соблюдением этого пункта Правил.

Так, что это касается пешеходов, водители могут обжаловать действия должностных лиц ГИБДД.

24.07.2015, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Судя по вопросу вас оштрафовали за отсутствие жилета в машине?

А можно поподробнее

24.07.2015, 22:41

?1 июля 2015 года вступают в силу очередные изменения в Правила дорожного движения, которые будут касаться, в первую очередь, пешеходов. Согласно п. 4.1 ПДД в новой редакции, при движении по обочине или краю проезжей части, а также при переходе дороги в темное время суток пешеходам рекомендуется иметь при себе светоотражающие предметы или элементы одежды. Если же речь идет о движении вне населенного пункта, то это становится уже не рекомендацией, а обязанностью. Кроме того, согласно изменениям в ПДД, пешеход обязан не просто иметь при себе световозвращающие элементы (их еще называют фликеры), но и обеспечивать их видимость для водителей.

Штраф за отсутствие светоотражающих элементов (фликеров) у пешехода при движении в темное время суток вне населенного пункта в 2015 году составит 500 рублей (ст. 12.29 КоАП). Так как размер штрафа невелик, можно предположить, что инспекторы ГИБДД вряд ли всерьез будут следить за соблюдением этого пункта Правил.

Так, что это касается пешеходов, водители могут обжаловать действия должностных лиц ГИБДД.

24.07.2015, 23:36

Нет не меня. К нам в городок приехали московские и стали штрафовать всех без разбора за отсутствие жилета. Мне кажется что за это штраф не предусмотрен.

24.07.2015, 22:48

Штраф предусмотрен для пешеходов.

1 июля 2015 года вступают в силу очередные изменения в Правила дорожного движения, которые будут касаться, в первую очередь, пешеходов. Согласно п. 4.1 ПДД в новой редакции, при движении по обочине или краю проезжей части, а также при переходе дороги в темное время суток пешеходам рекомендуется иметь при себе светоотражающие предметы или элементы одежды. Если же речь идет о движении вне населенного пункта, то это становится уже не рекомендацией, а обязанностью. Кроме того, согласно изменениям в ПДД, пешеход обязан не просто иметь при себе световозвращающие элементы (их еще называют фликеры), но и обеспечивать их видимость для водителей.

Штраф за отсутствие светоотражающих элементов (фликеров) у пешехода при движении в темное время суток вне населенного пункта в 2015 году составит 500 рублей (ст. 12.29 КоАП). Так как размер штрафа невелик, можно предположить, что инспекторы ГИБДД вряд ли всерьез будут следить за соблюдением этого пункта Правил.

Так, что это касается пешеходов, водители могут обжаловать действия должностных лиц ГИБДД.

24.07.2015, 23:37