После развода я решила взять девичью фамилию с расчётом на то, что в новом паспорте не будет стоять штамп о расторжении брака.
После развода я решила взять девичью фамилию с расчётом на то, что в новом паспорте не будет стоять штамп о расторжении брака. При получении нового паспорта штамп остался на прежнем месте. Сотрудники паспортно – визовой службы не смогли найти в регламенте своего предприятия конкретное объяснение о необходимости наличия данного штампа в паспорте. Правомерны ли их действия? Пожалуйста, помогите разрешить сложившуюся ситуацию. С Уважением Ира Залман.
Уважаемая, Ирина!
В соответствии с Приказом МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации":
п. 43.3. Отметки о регистрации и расторжении брака производятся:
путем проставления оттиска штампа о регистрации брака по форме N 12П (приложение N 12) или путем внесения штампа по форме N 13П (приложение N 13) с заполнением его с использованием специального принтера;
путем проставления оттиска штампа о расторжении брака по форме N 14П (приложение N 14) или путем внесения штампа по форме N 15П (приложение N 15) с заполнением его с использованием специального принтера.
Отметка о регистрации брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым, и имевшим ранее такую отметку.
Отметка о расторжении брака производится в паспорте, выдаваемом гражданину, только в отношении последнего расторгнутого брака.