Пенза, 25.07.2015, 00:04

Право на наследство - Что происходит, если отец оставил имущество другой жене перед смертью?

Вопрос №7488769 из г. Пенза
опубликован 25.07.2015, 00:04
Могу ли я претендовать на наследство, после смерти отца? Мама с ним давно в разводе, у него другая семья, там тоже общий ребенок. Перед смертью он переписал все имущество на вторую жену. Дом у него еще родительский. Имею ли я право также на его имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете на имущество, которое было в собственности отца, так как вы наследник первой очереди

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя для вступления в наследство

Срок вступления-6 месяцев со смерти наследодателя

25.07.2015, 00:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Эля! Если не было завещания на всё его имущество на его вторую жену, то Вы, как родная дочь умершего, имеете право на наследование того имущества, которое было в его собственности. Но... при этом Вам надо будет доказать, что переведённое на его жену имущество почти до самой смерти принадлежало ему на праве собственности. Возможно, придётся доказывать через суд!

25.07.2015, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но на момент смерти он все перевел на жену, и на нем ничего не было. Могу ли я в этом случае претендовать.

25.07.2015, 00:14

Вы на следуете имущество только то, которое было в собственности вашего отца

25.07.2015, 00:19