Пользователь 9111.ru

6. Что делать, если с их стороны будут угрозы (в случае подачи такого иска с любой денежной выплатой)?

У меня есть несколько вопросов к вам. Моя ситуация: В феврале 2009 года вечером меня остановили 2 молодых человека (несовершеннолетних, как я позже узнал), у нас был словесный конфликт (но без оскорблений в чью-либо сторону), во время которого вмешалась одна женщина, после чего я хотел удалиться, а они, в свою очередь, снова, догнав, остановили меня. После чего один из них ударил меня в лицо, на что я ответил ему тем же, второй также хотел нанести мне удар в лицо, но я увернувшись, нанёс ему. Здесь уже вмешались 2 женщины, но опять впустую. После чего первый, схватил меня за руки и они оба пытались нанести удары, что им и удалось. Было нанесено ещё 4-5 ударов. После чего я упал (сознания не терял). Затем мне помогли встать молодая пара (их данные записали). Далее я обратился в ближайший участковый пункт, и с бригадой милицией мы их разыскали неподалёку и задержали. У меня была дрожь и судороги, похожие на эпилиптические (летом 2006 года у меня был эпилептический обморок, единичный). Вызвали скорую по телефону 03. Сделали уколы и увезли в больницу. Там сделали рентген и написали диагноз лёгкое сотрясение мозга. От госпитализации я отказался. Вернулся домой после 11 вечера. На следующий день утром после 6 я написал обьяснение и заявление, а объяснения двоих молодых людей записали ещё вечером. Дознаватель записал этот случай, как обоюдная драка (мне объяснил что это так и есть, т.к. с каждой стороны было нанесено не менее двух ударов), а со слов одного молодого человека, что в драке учавствовал только один из них (на тот момент мне было без разница, один или двое), причём что я ударил того первым, хотя я сказал, что всё было наоборот. После того, как прочитал, задал пару вопросов (про драку как раз и про вмешивающихся женщин, на что он ответил: "Где ты их сейчас найдёшь?") Прочёл, подписался (после чего через неделю позвонил участковый и сообщил мне, что даже в моём объяснении было записано, что первый удар нанёс я, чего сам я вычитать не смог). Взял направление на судебно-медицинскую экспертизу. В первый будничный день был у невролога и прошёл 10-дневный курс лечения. Во второй будничный день прошёл судебно-медицинскую экспертизу. Осталось ещё раз пройти эту экспертизу после 10-дневного лечения (до сих пор ещё не прошёл). Мои вопросы: 1.Могу ли я переписать своё объяснение? 2. Будет ли это влияет на последующее решение суда? 3. Какие смягчающие и отягчающие объястоятельства могут быть к ним применены в случае моего имеющегося объяснения?.. и в случае второго объяснения (если это возможно)? 4. Возможен ли случай, что решение суда будет в их пользу (т.е. накажут не их, а меня)? 5. Могу ли я подать иск на возмещение денежных средств на лечение и пережитого морального ущерба (сильно тревожился по поводу того, что это сотрясение могло вызвать последующие частые эпилептические обмороки)?.. и в каком денежном объёме? 6. Что делать, если с их стороны будут угрозы (в случае подачи такого иска с любой денежной выплатой)? 7. Что можно будет сделать, в случае, если их угрозы будут иметь реальный характер, а я по состоянию здоровья (в крайнем случае, смерть), никак не смогу указать на них? 8. А что если в реальном наступлении их угрозы, в ней будут совсем другие лица? 9. Могут ли мои родные или близкие подать на них заявление? 10. Какие заявления и иски они могут подать на меня? Благодарю вас заранее за ваши ответы.
Лучший ответ

Сергей Владимирович, даю ответы:

1. нет, не можете.

2. Объяснения не являются доказательствами в уголовном процессе, доказательствами являются показания зафиксированные в протоколе допроса.

3.Смягчающие обстоятельства надо искать и ходатайствовать об их приобщении к делу и чтобы их отразили в обвинительном акте.

4. Возможно. Но вы написали заявлениена них, и в одном произваодстве будут рассматривать два дела (если они тоже написали заявление на вас).

Остальные вопросы теряют свою актуальность, т.к. в случае обоюдных заявлений о привлечении к уголовной ответственности по ст. 115 ч. 1 или ст. 116 ч.1 УК РФ лучше вам обоим прекратить дело за примирением сторон, т.к. в противном случае оба получите наказание и судимость. А вам это надо? Удачи.