Пользователь 9111.ru

Оформление дарственной квартиры - нужно ли подавать декларацию в налоговый орган?

В 1997 году я и моя мама купили квартиру в совместную собственность Таким образом владеем ею на протяжении 18-ти лет Сейчас мама собирается подарить мне свою долю чтобы я стал единственным владельцем этой квартиры Вопрос Разъясните пожалуйста после оформления дарственной обязан ли я буду подавать декларацию в налоговый орган Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы ИП? У вас Упрощенная система налогообложения?

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я не являюсь индивидуальным предпринимателем

смысл моего вопроса в том обязан ли я буду подавать декларацию в налоговый орган по-факту

дарения мне объекта недвижимости-квартиры так как я являюсь близким родственником-сыном

Согласно ч. 1 п. 7 ст. 228 НК РФ физические лица (граждане), получившие от физических лиц (граждан), не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения (хоть недвижимое имущество, хоть транспортное средство, акции, паи, доли), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению обязаны уплатить налог в размере 13 % от стоимости такого имущества.

Уточните пожалуйста

а поскольку я являюсь близким родственником сыном дарителя освобождаюсь ли я от уплаты

такого налога и является ли моей обязанностью подача декларации именно в связи с подаренным мне объектом недвижимости-квартирой

Спасибо

Близкие родственники не платят налог

подавать декларацию не нужно (письмо УФНС от 11 мая 2010 г. N 20-14/048838).