Роль поручителя без согласия - как защитить себя, если вас незаконно признали причастным к займу
Если подруга взяла этот займ и дала мой телефон, и я получается в роли поручителя. Но я ничего не знала об этом. Мне начинают звонить с просьбами вернуть долг. Но ведь ничего не брала, ничего не подписывала и вообще не вкурсе. Мне начинают говорить, что они обратятся в суд и тогда я все равно погашу. Как быть подруга отказывается платить.
Никаким поручителем Вы не являетесь и к этому долгу не имеете никакого отношения. Это только угрозы, даже в судебном порядке никто с Вас ничего не взыщет. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, но лучше смените номер телефона.