Пермь, 27.07.2015, 05:50

Развод и раздел квартиры - какие доказательства и какую часть квартиры можно рассчитывать

Вопрос №7491543 из г. Пермь
опубликован 27.07.2015, 05:50
До брака я проживал один в однокомнатной квартире, принадлежащей моей матери. Женился прописал жену в квартиру, прожили 8 лет, решили купить 2-х комнатную квартиру. Моя мать продала однокомнатную квартиру и дала мне деньги на покупку 2-х комнатной. Добавили денег 10% и купили квартиру. Прожили ещё 8 лет. Теперь развод раздел квартиры. Какие доказательства в суде мне необходимо предоставить что большая часть квартиры принадлежит мне? и на какую часть я могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

желательно предоставить суду договор на продажу прежней квартиры... одним словом - предоставить суду максимум доказательств, что большую часть квартиры вы купили на ваши личные (подаренные вам мамой) деньги, выделить эту долю квартиры, затем остальную долю разделить поровну..... это сложно доказать, поэтому не факт, что суд примет вашу сторону...

27.07.2015, 05:57

Здравствуйте! Предоставьте доказательства ,что квартира куплена на средства,вырученные от покупки квартиры,принадлежащей Вашей матери.По вопросу какая часть будет решать суд.

27.07.2015, 05:54
Оценка автора вопроса:
Ответ не полон.

Я знаю что надо предоставить доказательства. Вопрос какие доказательства примет суд?

27.07.2015, 05:57

нужны письменные доказательства , когда дело касается материальных цнностей, а в вашем случае - это деньги на квартиру, то должен быть письменный договор на продажу квартиры, акт передачи денег.....

27.07.2015, 06:01

А суд примет во внимание то что у нас не было других источников для покупки квартиры? И если жена будет оспаривать мои доказательства, суд может потребовать у неё доказательства получения денег на покупку квартиры из других источников? Или нет?

27.07.2015, 06:13

да, суд может потребовать у сторон спора предоставить справку о доходах - 2НДФЛ с работы...

27.07.2015, 06:19