Могу ли я заключить агентский договор с физ. лицом (который будет искать мне клиентов)?
Я являюсь ИП. Могу ли я заключить агентский договор с физ. лицом (который будет искать мне клиентов)? Или для заключения агентского договора обязательно быть ООО? Будет ли Агент считаться наемным работником?
Уважаемый Денис, добрый день!
Агентский договор является по своему характеру гражданско-правовым договором. Это так называемый договор поручения, трудовых отношений он не образует. Агентский договор может заключаться с физическим и/или юридическим лицами, в гражданском законодательстве ограничений нет. В случае заключения агентского договора физическое лицо будет являться Агентом (т.е. Исполнителем), наемным работником по гражданско-трудовому договору он являться не будет.