Воронеж, 25.07.2015, 17:12

Как обезопасить себя и обеспечить платежи алиментов без нотариальных соглашений в разводе?

Вопрос №7493424 из г. Воронеж
опубликован 25.07.2015, 17:12
Бывшая супруга моего сына в момент развода не стала подавать по каким-то своим соображениям на алименты. Всякого рода нотариально заверенные соглашения не хотелось бы заключать, так как желания и возможности у обеих сторон могут измениться, кроме того, такие соглашения легко оспариваются в суде. Что можно сделать в этом случае, чтобы платить алименты и на это было бы судебное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что Вы зря так настроены против соглашения об уплате алиментов. Во-первых, при изменении материального положения сторон можно изменить и соглашение об уплате алиментов (добровольно или в судебном порядке), во-вторых, согласно ст.100 СК РФ, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. После решения суда также выдается исполнительный лист, так что в данном случае разницы нет-заключите Вы соглашение, или будете выплачивать алименты по решению суда.

Если Ваша супруга не хочет подавать в суд, то лучший выход - именно заключить соглашение

26.07.2015, 00:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пусть сам подаст на выплату алиментов.

25.07.2015, 17:16

подать в суд может только мать ребенка, если он с ней проживает

25.07.2015, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если не подала, можете сами только перевести деньги по почте матери ребенка, больше никак.

25.07.2015, 17:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сергей Валериевич, скажите разве возможно подать в суд на самого себя?

25.07.2015, 22:22

На самого себя подать в суд нельзя.

26.07.2015, 23:40

Мария Владимировна, речь идет не о моей супруге, а о моей внучке и моей бывшей невестке.

26.07.2015, 00:11

Отец ребенка может сам переводить алименты почтой бывшей супруге, только в назначении платежа должно быть указано "алименты".

26.07.2015, 23:41