Как обезопасить себя и обеспечить платежи алиментов без нотариальных соглашений в разводе?
Думаю, что Вы зря так настроены против соглашения об уплате алиментов. Во-первых, при изменении материального положения сторон можно изменить и соглашение об уплате алиментов (добровольно или в судебном порядке), во-вторых, согласно ст.100 СК РФ, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. После решения суда также выдается исполнительный лист, так что в данном случае разницы нет-заключите Вы соглашение, или будете выплачивать алименты по решению суда.
Если Ваша супруга не хочет подавать в суд, то лучший выход - именно заключить соглашение
Пусть сам подаст на выплату алиментов.
подать в суд может только мать ребенка, если он с ней проживает
Если не подала, можете сами только перевести деньги по почте матери ребенка, больше никак.
Сергей Валериевич, скажите разве возможно подать в суд на самого себя?
На самого себя подать в суд нельзя.
Мария Владимировна, речь идет не о моей супруге, а о моей внучке и моей бывшей невестке.
Отец ребенка может сам переводить алименты почтой бывшей супруге, только в назначении платежа должно быть указано "алименты".