При расчете НДФЛ, могу ли я включить в сумму профессиональных вычетов сумму уплаченного процента банку и на каком основании?
Индивидуальный предприниматель на общем режиме налогообложения.
При снятии наличных (своего дохода) с расчетного счета я уплачиваю банку 1%.
В назначении платежного требования банка указано - за кассовые услуги.
Ход моих рассуждений:
В НК РФ написано: "состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".
В состав внереализационных расходов для налога на прибыль включены "расходы на услуги банков".
Здравствуйте Ольга
Ход Ваших рассуждений совершенно верный. В Налоговом кодексе такие расходы принимаются согласно п.п. 1 ст.221 и п.п. 15 ст. 265. Основанием будет любой документ подтвержающий взыскание банком денежных средств за кассовые услуги.