Могу ли я продать свою квартиру без согласия мужа?
У меня есть приватизированная квартира, в которой прописаны я, мой муж и дочь. У мужа тоже есть приватизированная квартира, в ней прописан сын с внучкой. Могу ли я продать свою квартиру без согласия мужа?
Здравствуйте! Если единственным собственником квартиры являетесь вы, то вы вправе распоряжаться этой квартирой по своему собственному усмотрению. Но имейте ввиду, что согласно ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством и сам по себе переход права собственности на квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается с согласия органа опеки и попечительства.