Красноярск, 25.07.2015, 20:05

Приход судебных приставов в связи с постановлением о штрафе ГИБДД - возможные последствия и правила общения

Вопрос №7494399 из г. Красноярск
опубликован 25.07.2015, 20:05
Сегодня в почтовом ящике получила письмо с постановлением от суд. приставов по уплате штрафа гибдд 30 тр человеком, который прописан в моей квартире, но не живет и вещей/имущества не имеет. В суде сейчас документы на снятие его с регистрации, решения суда пока нет. Чем грозит приход суд. приставов в мой дом? Могут ли они наложить арест на МОЕ имущество и как доказать, что оно мое пока человек прописан? Каким образом вести общение с ними? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

25.07.2015, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так понимаю, мне нужно написать заявление об оспаривании постановления сп о том, что нарушен мой интерес? какой интерес? мой страх, что придут и опушит мое имущество, не разбираясь?

25.07.2015, 20:17

Лилия,

Заявление Вы пишите в свободной форме, укажите с какого периода он не живет в данной квартире (если он был только прописан, но не проживал, укажите что с даты регистрации по месту жительства в данную квартиру не вселялся), укажите так же № дела "О сниятии его с регистрационного учета",

и то, что имущества, принадлежащего лицу, в отношении которого возбуждено исполнительное производство в квартире отсутствует.

25.07.2015, 20:43

Спасибо за ответ! Хочу уточнить. Заявление писать в суд? Учитывая. что назначение и рассмотрение дела может затянуться, может стоить написать в ФССП? или достаточно только в ФССП?

25.07.2015, 21:32

пишите только в ФССП и прикладываете определение суда об открытии производства по делу

25.07.2015, 21:38

Заявление Вы подаете только в ФССП и срок рассмотрения дела о снятии с регистрационного учета роли не играет, это всего лишь подтверждение фактического отсутствия лица, в отношении которого возбуждено исполнительное производство.

25.07.2015, 21:47