Есть ли возможность в этой ситуации обойти другим путём такие ограничения и получить доказательство?
Будет ли правильным понимать ч.2 и 3 ст. 327 ГПК РФ так, что сторона (истец) судебного разбирательства апелляционной жалобы на решение мирового судьи в районном суде вправе заявить ходатайство об обеспечении доказательства путем направления судебного поручения для допроса свидетелей, живущих в другом городе (Москве), давших письменные показания для мирового суда, подписи которых были заверены отделом кадров по месту их работы. Они невольно слышали содержание телефонного разговора истца с ответчиком, т.к. рабочие места их были в одной комнате. У истца иеются распечатки тефонных разговоров с ответчиком в три дня одного месяца, полученные им самостоятельно, т.к. по требованию ответчика судья ходатайство на истребование распечаток разговоров отклонила. И протоколы допроса были бы, я полагаю, приемлемой формой доказательства факта оплаты товара истцом. Распечатки, подтверждающие факт телефонных звонков и по реалным действиям в те моменты сторон спора, я считал, косвенно характеризуют то, о чём могла идти речь во время того или иного разговора. Или принятое мировым судом решение и толкование ст. 64 ГПК (т.к.умирать бывшие сотрудники ещё не собираются) исключают такое ходатайство истца? Есть ли возможность в этой ситуации обойти другим путём такие ограничения и получить доказательство? Может самостоятельно обратиться в соответствующие суды в Москве (где проживают мои коллеги) с указанием болезни диабета и т.п. и есть опасность... (или нужно подтверждпение от врачей о скорой смерти)? Я не юрист, поэтому консультируюсь, а для адвокатов в 73 года я мало зарабатываю. Огромное Спасибо Вам за такую услугу.
Лучший ответ
Алексей, честно говоря из того, что Вы написали - ничего не поймёшь. Распечатки мало что доказывают, только факт того, что кто-то кому-то звонил - ну и что? Свидетелей, если они могут что-то подтвердить, в любом случае надо вызывать, обычно судьи ходатайства о допросе свидетелей удовлетворяют. А по сути, ничего не понятно, кто судится, за что...