Владивосток, 25.07.2015, 22:46

Предъявлено обвинение в хищении денег на работе - Как доказать свою невиновность и каковы последствия?

Вопрос №7495383 из г. Владивосток
опубликован 25.07.2015, 22:46
Я работала в магазине почти 8 месяцев. Но месяц назад меня попросили написать по собственному желанию и уйти. Я сказала, что я не уйду и вы не имеете право меня уволить так как я нахожусь в положении. Мне сказали, что не хочешь по хорошему мы тебя всё равно уволим. Я ушла в отпуск на дне недели и нашла работу. Пришла на работу и написала заявление. После моего заявления мне. Позвонила кассир к концу рабочего дня и сказала, что у нас недостача. Почему она понять не может с утра все было верно. Якобы кто то изменил в программе документы и теперь получается денег не хватает. Через неделю мне позвонили с работы и сказали что надо встретиться. Я пришла на встречу и мне обявляют что они провели проверку и оказывается я за все время работы вынесла 270 тысяч. Я просто была в шоке. Я сказала что у меня нет прав изменять документы и за кассой сидит кассир. Мне предложили вернуть деньги или они обратятся в полицию. Так как я не считаю себя виноватой я сказала подавайте. И они подали. Что мне теперь делать? Как доказать свою невиновность? И что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

что вам грозит зависит от того будет ли вообще уголовное дело - и по какой статье -

если вы ничего не брали - то и бояться нечего. идите в полицию .если вызовут с адвокатом

25.07.2015, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Я сейчас не могу нанять адвоката. Могу ли я одна пойди на опрос?

25.07.2015, 23:13

Здравствуйте, Ирина!

Да, Вы можете пойти одна до допрос. В тоже время Вы имеете право на бесплатную правовую помощь. Для этого Вы подаёте заявление следователю о предоставлению Вам адвоката по требованию.

Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!

25.07.2015, 23:35

Назначенный следствием адвокат сработает на следствие. Нужно изыскивать возможность и нанимать адвоката - специалиста в таких делах. Можно с адвокатом и по гонорару успеха договориться - то есть если Ваша невиновность будет доказана то адвокат имеет право взыскать с другой стороны сумму потраченную Вами на его услуги.

26.07.2015, 03:22

На опрос меня вызвали уже завтра утром. Времени искать адвоката нет. В любом случае прийдется идти пока одной. Я не знаю , что за опрос будет и как он проходит? Должны ли меня ознакомить с заявлением? Я так понимаю меня пока просто опросят. С чем меня должны ознакомить? На что обратить внимание, что бы все не обернулось мне во вред? Подскажите пожалуйста!

26.07.2015, 04:34

Можете идти одна Вас должны ознакомить с заявлением А потом выбирайте тактику поведения исходя из написанного в заявлении

26.07.2015, 04:41

Ирина, позвольте мне дать вам несколько советов.

Во-первых, не бойтесь, покажите, что вы уверены в себе, раз ничего не брали, то и волноваться вам нечего.

Во-вторых, как вас "вызвали" на "опрос"? Вас должны вызвать непременно письменно, повесткой, в которой должны указать № возбужденного дела, и в качестве кого вы приглашаетесь - свидетеля, подозреваемого, обвиняемого и т.п. Кто вас вызывает - указывается ФИО следователя и т.п.

Если вам просто позвонили, не советую ходить. В моей практике были случаи, когда дело не возбуждалось, а просто "знакомый" в полиции вызывал человека и начинал его прессовать и запугивать...

Поэтому, если ваши работодатели действительно подали заявление в полицию, то им при подаче заявления дают квиток, и через 10 дней возбуждают административное или уголовное дело. И далее все по закону.

А так..Если вас просто "пригласили" по телефону, то считайте, что с вами хотят просто "пообщаться" и вы можете отказаться от этого.

26.07.2015, 04:52

В двери нашла повестку о вызове на опрос. С указанием даты и времени. И фио оперуполномоченного.

26.07.2015, 05:04

Идите на опрос. Иначе Вас доставят принудительно. Бояться не нужно если ни в чем не виноваты.

26.07.2015, 05:10

Ну, если есть повестка..хотя ...а номер возбужденного дела указан в повестке? в кач-ве кого вы вызываетесь?

По повестке:

в соответствии со ст. 188 УПК РФ Вас могут вызывать только повесткой, ни каким – нибудь телефонным звонком. В соответствии с ч. 2 указанной статьи - повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Далее:

Хотя вы и не вправе отказываться от дачи показаний (а именно это вам будет говорить следователь), помните, что вы вправе не отвечать на вопросы, ответы на которые затрагивают вас, потому что по Конституции «никто не обязан свидетельствовать против себя самого» (статья 51).

Поэтому вы можете не пойти на опрос, т.к. повестка не было вам вручена под роспись. Но если пойдете, можете отвечать на вопросы, какие сочтете нужными, а на остальные можете отвечать так : " на этот вопрос я не буду отвечать, пользуясь своим правом по ст.51 Конституции не свидетельствовать против себя.

Я посоветуюсь с адвокатом, и тогда отвечу на этот вопрос"

И еще, если действительно вы не брали денег, а вас ложно обвиняют, напишите прокурору об этом. Тогда и следователь не сможет вам запугивать.

Если у вас будут вопросы, пишите.

И еще - почитайте интернет, наберите "вызывают на опрос" или что-то в этом духе...

26.07.2015, 05:18

В повестке не указанно в качестве кого меня вызывают и нет никакой другой информации. Мне ее воткнули в дверь и все. Я конечно пойду, так как самой интересно что случилось. Просто проблема в том, что я не знаю чего ожидать. Меня обвинили не в самой краже денег, а то, что я переделала документы. Хотя ни у меня, ни у продавцов нет таких прав. И касса пересчитывалась и все было хорошо. И только после заявления как то странно обнаружилась пропажа. И еще ... Они сказали что проверили с начала моего прихода и тоже что то нашли, но я за кассой не работаю. На кассе сидит кассир. И когда началась пропажа денег я еще проходила стажировку! Очень многое меня смущает! И до моего отпуска приезжал руководитель и попросил мои пароли. Сообщение я сохранила. И как мне стало известно что под моей подписью в программе пропало 17 тысяч под подписью кассира 80 тыс. И продавец 160 тысяч. Но все вешают на меня а сотрудников даже не спрашивали и никуда не вызывают. Хотя у нас коллективная ответственность была.

26.07.2015, 05:39

Пока Вас вызывают как свидетеля.

26.07.2015, 05:43

В такой ситуации нужно больше уверенности в себе ,психологической устойчивости чтобы противостоять давлению,которое на вас будет оказываться непременно

26.07.2015, 05:43