LSN Messenger
Майкоп, 25.07.2015, 23:34

Как расчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с учетом неравномерного графика работы?

Вопрос №7495623 из г. Майкоп
опубликован 25.07.2015, 23:34
У меня вопрос по расчету пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Во всех тестовых расчетах указано что сумма заработанная за два года делится на 700 с чем то дней (за вычетом больничных) и так суть вопроса 700 дней это стандартная цифра для всеХ или берется действительное количество отработанных дней? Просто у меня последние два года был график работы 2/2 какой расчет будет применяться в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

График работы значения не имеет. В году 365 дней. За два года по 365 будет 730. На это количество календарных дней и делится доход. Если в одном 366, то будет делиться на 731.

26.07.2015, 00:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Большое спасибо за информацию. Татьяна скажите пожалуйста о отпускные выплаченые мне за эти два года учитывают в расчет, и еще действительно ли вычетаются из 730 дней больничные и отпускные дни?

26.07.2015, 00:18

Да.

П. 3.1. Ст.14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

(ред. от 15.10.2014)"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

26.07.2015, 10:27