Не выплачена зарплата - подать в суд или дождаться 30 дней?
Здравствуйте. В праве обратиться с иском суд.
Есть ли вариант получить зарплату через инспекцию?
Решать только вам. Все зависит от выполнения обязанности работодателя в добровольном порядке.
Вам выгоднее дождаться результатов работы трудовой инспекции, так как при обращении в суд Вы можете требовать не просто выплаты зарплаты, а еще и компенсации за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования.
Только не пропустите срок обращения в суд. Он составляет три месяца.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.(ст. 392 ТК РФ).