Как заморозить счета должника и возможно ли заморозить недвижимость, где он прописан, но не является собственником, до передачи дела в суд

Как можно заморозить счета с должника и можно ли заморозить недвижимость где он прописан но не собственник. Дело в суд еще не передавалось просто как он узнает про суд он сразу снимит все деньги со счетов.

Лучший ответ

Статья 139 Гражданского процессуального Кодекса РФ (ГПК РФ) предусматривает право лиц, участвующих в деле заявлять требования об обеспечении иска. Суд незамедлительно обязан эти требования рассмотреть. Согласно ст. 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд. При этом рассмотрение заявления производится без извещения ответчика и других лиц, участвующих в деле.

О принятии мер по обеспечению иска суд или судья выносит определение. Оно может быть обжаловано в установленном порядке. Однако это определение приводится в исполнение немедленно (ст. 142 ГПК РФ)- в этом и смысл обеспечительных мер. Если требования удовлетворяются, то суд или судья тут же выдают истцу исполнительный лист. Ответчику направляется копия определения суда.

Таким образом, вы подаете вместе с иском ходатайство о применении обеспечительных мер. Суд рассмотрит данное ходатайство в день его поступления и сразу же направит определение в банк, в котором находятся счета ответчика. И пока будет рассматриваться дело, его счета будут арестованы. Удачи вам!

Вы мне очень помогли, спасибо!