Имеет ли она право выбирать в какой из комнат (большей или меньшей по площади) жить?
Вы, как собственники квартиры вправе заключить с бывшей невесткой договор найма жилого помещения на удобных Вам условиях. Если она не согласится его подписать - Вы можете обратиться в суд за понуждением ее к заключению этого договора.
Продать вы можете без ее согласия и комнату, и всю квартиру (вместе со всеми в ней прописанными лицами, если найдете такого покупателя). Для того, чтобы продать комнату, которую Вы хотите - Вы должны выделить долю в квартире, которую будете впоследствии продавать. Я думаю, что невестка будет против заключения договора найма, и вы тогда в суде сможете решить и один вопрос, и другой. Рекомендую обратиться за помощью к адвокату, поскольку с таким делом Вы вряд ли самостоятельно справитесь.