Есть ли смысл идти на процедуру банкротства при удержании 50% пенсии для погашения долгов в размере более 1 млн рублей?
Пенсия минимальная - чуть больше 6 тыс руб. С нее удерживают 50% в счет погашения долгов. Сумма долга более 1 млн. руб.Есть ли смысл идти на процедуру банкротства? Или так и до самой смерти будут удерживать с пенсии, которая является постоянным доходом?
Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.
Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.
Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.
Т.е. в Вашем случае вероятно установление плана реструктуризации с выплатами около 3 тыс. руб. в мес. в течение трех лет. т.е. около 110 тыс. руб. за три года + около 150-200 тыс. руб. затрат на банкротный процесс.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.