Проблема расчета среднего заработка для выходного пособия при меньшем МРОТ - что делать?
Уважаемая Ирина.
Вы правы.
Ст. 139 ТК РФ установлен единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера. Однако в силу требований ч. 7 этой же ст. 139 ТК исчисление подлежащего выплате среднего заработка производится с учетом п. 18 Положения об особенностях и порядка исчисл. средней зарплаты. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правит. от 24 декабря 2007 г. N 922)
Удачи Вам, Ирина. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.
До 01.01.09 ваша сумма превышла мрот, нарушений ни каких нет.
Простите, может неясно сформулировала вопрос, уточняю: сокращение (и выплата пособия) произойдет сейчас, в марте-апреле, и по смыслу указанного Положения средний заработок не должен быть меньше МРОТ на день выплаты выходного пособия.
Спасибо за ответ.