Могу ли я быть уволенной за выход на работу из декретного отпуска основного сотрудника, находясь на 3-ем месяце беременности?

Вопрос №7501945 из г. Елец
опубликован 26.07.2015, 22:10

Скажите пожалуйста, могут ли меня сейчас уволить по причине выхода на работу из декретного отпуска основного работника? Я в положении, на 3 месяце. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы приняты по срочному договору на время исполнения обязанностей отсутсвующего работника, то трудовой договор расторгается с вами с выходом этого работника на работу согласно статье 79 ТК РФ. Если вы на момент выхода основного работника беременны, то ситуацию может спасти наличие другой должности у работодателя , ваш перевод на нее с вашего согласия и продление срочного договора до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью 3 статьи 261 ТК РФ. Если такой должности не найдется, то законодатель допускает расторжение трудового договора несмотря на беременность.

26.07.2015, 22:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если при трудоустройстве в договоре сразу обговаривалось,что я устраиваюсь временно, пока основной работник не выходит из декрета?

26.07.2015, 22:13

В указанном случае работодатель должен предложить вакантные места

26.07.2015, 22:16

при выходе на работу временно отсутствующего работника, если вы как беременная женщина исполняли его обязанности и невозможно перевести вас до окончания беременности на другую имеющуюся работу (при вашем согласии на такой перевод) срочный трудовой договор с вами расторгается, увы

26.07.2015, 22:18

А если у работодателя нет вакансий? и нужно ли мне предоставить справку о том,что я беременна? дело в том,что я еще не сообщала работодателю о своем положении. А 29 июля мне уже нужно уволиться, т.к. основной работник прошел стажировку и сдал экзамен.29 июля она оформляется. не может ли тот факт,что я умалчиваю о своем положении повлиять на ситуацию с увольнением?Спасибо!

26.07.2015, 22:18

предоставьте срочно справку, если вас уволят незаконно, вы не сможете даже восстановиться, если работодатель не знал о вашем состоянии

26.07.2015, 22:21

Еще один вопрос: скажите пожалуйста, а если трудовой договор все же расторгается, могу ли я требовать от работодателя какие-либо выплаты? и когда мне должны выплатить расчетные средства? в каком размере? спасибо!

26.07.2015, 22:28

Никаких выплат вы требовать не вправе. В день увольнения получите трудовую книжку и полный расчет, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется. Статья 84.1, ст. 127 ТК РФ.

26.07.2015, 22:35

И ничего государство в плане выплат мне дать не может? т.е. надеяться не нужно на какие-либо соц. выплаты?

26.07.2015, 22:39

Тут спорно и не однозначно вот статья почитайте

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком тк рф

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

26.07.2015, 22:43
Это лучший ответ

Если Вы будете уволены, то после рождения ребенка сможете оформить единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в соцзащите в минимальном размере. От бывшего работодателя никаких выплат не будет.

26.07.2015, 22:44

После рождения ребенка,для оформления единовременного пособия какие необходимо собрать мне документы? в какой срок? и будет ли играть роль то, что я не являюсь матерью одиночкой? и что значит минимальный размер пособия? по каким критериям он определяется? Благодарю Вас!!!!

26.07.2015, 22:50

Документы на единовременное пособие предоставляются в соцзащиту до достижения ребенком 6 месяцев (чем раньше, тем лучше). Необходимо представить документы, подтверждающие Ваш доход за последние три месяца, копию свидетельства о рождении ребенка, справку из ЗАГСа (Вам выдадут ее, когда будете получать свидетельство о рождении), справку с места работы отца ребенка о том, что он данное пособие не получал. В 2015 году размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 13 741 руб. 99 коп.

Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы можете обратиться в соцзащиту до достижения ребенком возраста двух лет. Данное пособие выплачивается с момента рождения. Представить необходимо те же документы (кроме справки из ЗАГСа). Вы будете получать минимальный размер, поскольку Вы оформляете пособие в соцзащите. Если бы работали, то данное пособие рассчитывалось исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу до 1,5 лет на первого ребенка в 2015 году составляет 2 718,34 рублей.

26.07.2015, 22:59

Единовременное пособие выплачивается 1 раз, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно на протяжении 1,5 лет, так?

26.07.2015, 23:10

Да, все верно.

26.07.2015, 23:14