Как защитить свое имущество от описи при задолженности родственника - ситуация и рекомендации
В доме где мы живем (дом иужа) прописан его двоюродный брат. Сегодня пришло письмо что он задолжал банку 141 тыс. руб. Где указано еще что завтра, послезавтра придут судебные приставы с взыскателями долгов на опись имущество, будет оно проводиться не зависимо будем мы дома или нет. Что нам делать. Брат его здесь ни когда не жил и соответственно это наше имущество. Могут ли они описать его, если да то что нам делать?
Лучший ответ
Приставы никогда не предупреждают о своем визите.
Скорее всего вам пришло письмо от коллекторов, которые не имеют никакого права заходить на территорию вашего домовладения и тем более описывать имущество.
К тому же опись имущества приставами производится исключительно в присутствии собственника имущества.
приставы могут описать только то имущество,которое принадлежит должнику. Если в опись включат ваше имущество, обратитесь в суд с иском об исключении имущества из акта описи ареста.