Ребенок, учащийся в учебном заведении 19 лет, имеет ли право на данную льготу?
Уважаемый Александр!
Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо иметь перед глазами коллективный договор и иные локальные акты, вашего предприятия, регламентирующие соответствующие выплаты и которые, вероятно, предусмотренны отраслевым тарифным соглашением или
1. Льготы предусмотренные в ТК РФ распространяются на все формы собственности организаций: государственные, муниципальные, частные, если иное не предусмотрено законом или ТК РФ.
2. Изменение коллективного договора процедура сложная и без обсуждения коллектива работников ч/з своего представителя произведено быть не может.
Изменение выплат работникам, о которыхвы говорите в ваших вопросах и предусмотренных коллективным договором возможно, если это отражено в коллективном договоре или ином локальном акте организации (положении или др.) в связи с изменением финансовых или технологических условий деятельности предприятия.
3. Относительно вашего 19-ти летнего ребёнка. Непонятно о какой льготы вы говорите, т.к. он не состоит в трудовых отношениях с вашим работодателем. И если в коллективном договоре не предусмотрено выплаты компенсаций членам семьи работника, (т.е. вас), то такая льгота не предусмотрена, если ваш сын не подпадает по категорию лиц (военнослужащих,инв. или др.), на которых распространяестя данная льгота.