Как урегулируется вопрос с сбербанком по кредитному договору, в случае смерти заёмщика?
Если кредит застрахован, то родственникам умершего необходимо обратиться в страховую компанию. Возможно, смерть заемщика является страховым случаем.
Если не застрахован, либо страховая не признала смерть заемщика страховым случаем, банк вправе взыскать долг с наследников. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если нет наследников, то ни с кого ничего не взыщут.
Просто.
Если есть наследники, то они отвечают по кредитной задолженности в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Если они не принимали наследства, то задолженность списывается на убытки банка.