LSN Messenger
Вологда, 27.07.2015, 00:26

Как правильно действовать в ситуации финансового кризиса и возможности банкротства при наличии кредитов и долгов?

Вопрос №7502655 из г. Вологда
опубликован 27.07.2015, 00:26
У меня сейчас ситуация не из легких. Бизнес перестал приносить доход. В 6 банках кредиты и карты кредитные включая потребительские. Общая сумма на июль месяц при досрочном погашении 500000. Просрочки начались с июня 2015 но пока в 2 банка. Сумма платежей 38000 в месяц. Работы пока нет другой и приходится перебиваться кое как. В собственности только товар на складе но меньше суммы долга. Как лучше мне поступить чтобы было все законно и безболезненно. Смогу ли я заниматься предпринимательской деятельность продолжать если пройду по банкротству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура банкротства длительная сложная и затратная. Она имеет много ньюансов и подводных камней в зависимости от Вашей индивидуальной ситуации.

Вам необходимо сначала комплексно консультироваться у арбитражного управляющего или специалиста в банкротной тематике.

Иначе нет смысла подавать в суд, не зная что будет, кто будет Вами заниматься и как, можете ли вы пройти процедуру, профинансировать расходы и т.д.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

27.07.2015, 08:51

Если вас признают банкротом, то зарегистрироваться в качестве ИП вы сможете не ранее чем через 1 год с момента внесение записи в ЕГРИП

27.07.2015, 00:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не полон.

Я хотела уточнить как мне начать процедуру банкротства или есть другие пути решения в данной ситуации ? Могут ли заблокировать счета?

27.07.2015, 00:39

В том случае, если вы не исполняете свои обязательства свыше 3 месяцев и сумма требований превышает 10 тыс рублей соответсвенно, то вы можете обратиться в Арбитражный суд. Арбитражный суд налагает арест на ваше имущество, кроме:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

27.07.2015, 00:46

Нужно ли обращаться в банки и какие документы необходимо предоставить в арбитражный суд.Какие мои действия если наложен арест и что он даст.

27.07.2015, 01:04

Уточнить в арбитражный суд какие документы и нужно ли обращаться в банки прежде суда.

27.07.2015, 01:19

Здравствуйте!Я не настаиваю на банкротстве.Как ответили выше я могу обратиться в суд для принятия решения и передаче дела приставам.Ситуация сложная и другого выхода нет пока.

27.07.2015, 09:49

Понимаете, дело в том, что в отличии от коммерческих организаций, в частности ООО вы несете ответсвенность всем принадлежащем вам имуществом, например, машина, дача, квартира, если она является не последней т.е. всем тем имуществом, кроме имущества, которое я выше писал. Организация же несет ответсвенность в пределах имущества принадлежащему организации и не может быть обращено на личное имущество руководителя. Если вы хотите пройти процедуру банкротства, то все долги с вас спишут, но в тоже самое время суд обратит в рамках конкурсного производства на ваше личное имущество. Поэтому здесь действительно стоит хорошо подумать. Попробуйте договориться с банками об изменении сроков погашения кредита и т.д.

27.07.2015, 10:34