Пользователь 9111.ru
Москва, 16.03.2009, 17:58

Женщина угрожает вызвать милицию из-за спора на парковке - что делать и как защитить свою машину?

Вопрос №750300 из г. Москва
опубликован 16.03.2009, 17:58
При парковке на стоянке у магазина появилась женщина и стала мешать движению моей машины говоря что это ее место, хотя ее машины не было. Я припарковался и выдя из машины услышал угрозы, что я ее сбил и она вызывает милицию. Посколько я ее не коснулся я не придал этому значение и ушел в магазин после чего покинул парковку. На данный момент мне позвонили из РУВД и попросили подойти и обязательно привезти машину. Могут ли забрать машину и как мне поступить дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, возбуждение уголовного дела вам не грозит, т.к. для этого надо, чтобы были тяжкие телесные повреждения. Машину у вас арестовать не имеют права. Ее осмотрят и обязаны вам вернуть, если не обнаружат следы удара, ворс от одежды, крови и т.п., чтобы провести возможные экспертизы. А если ничего не найдут и заберут машину, то пусть объяснят, на каком основании они это делают и сразу же пишите жалобу прокурору или в суд. Другой ывриант. Если никаких следова наезда на машине не обнаружат и не будет доказатльств вагей вины, пишите заявление о привлечении этой женщины за заведомо ложный донос ( ст. 306 УК РФ). Удачи.

16.03.2009, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если действительно гражданка обратилась с заявлением о том, что Вы совершили на нее наезд, то автомобиль должен быть осмотрен экспертом на предмет наличия следов наезда или ремонта после наезда. При этом, если обнаружатся какие-то следы либо для проведения экспертизы автомобиль может быть арестован. Вам же по Вашему требованию должны быть представлены для ознакомления заявление гражданки и иные документы, если будет возбуждено дело об административном правонарушении. Постановление об аресте автомобиля может быть Вами обжаловано. Чтобы не возникло для вас ничего непредвиденного и каких-либо неожиданностей при посещении милиции рекомендовал бы Вам заручиться непосредственной поддержкой юриста (адвоката). Предварительно позвоните в РУВД и узнайте, возбуждено ли дело об административном правонарушении либо уголовное дело, чтобы более предметно разговаривать с юристом (адвыокатом). Удачи.

16.03.2009, 18:15

Возьмите с собой свидетеля, который подтвердит, что Вы не наносили ущерба здоровью женщине. Мол, я выходил вслед за Вами и был свидетелем инцидента, стоя в стороне. Скорее всего Вас пытаются "развести", после похода в милицию, сообщите об итогах. Может, чем и помогу. когда пойдете в милицию, машину возьмите с собой, потребуйте, чтобы составили акт осмотра, копию акта возьмите себе.

Успехов, РК

17.03.2009, 13:05

Скорее всего Вас пытаются "развести". Возьмите с собой в милицию свидетеля, который бы мог подтвердить Вашу невиновность. Мол, выходил вслед за Вами и оказался свидетелем скандала, стоял в стороне и наблюдал за этим. В милицию езжайте на машине, потребуйте составления акта осмотра транспортного средства, копию которого заберите себе. Об итогах похода в милицию сообщите мне, может еще что подскажу.

успехов, РК

17.03.2009, 13:09

не переоценивайте работников ГИБДД, скажите, что машина два дня стояла.

17.03.2009, 13:17

Это зависит о результатов Вашего похода в милицию. Не спешите.

17.03.2009, 13:57

Нужно ли мне делать независимую экспертизу на машину?

17.03.2009, 12:58

При осмотре машины будут обнаружены старые вмятины следовательно машину задержат

для экспертизы.Могу ли им отказать сдать машину мотивируя тем что хочу произвести независимую экспертизу?

17.03.2009, 13:05