Муж работает настройке сварщиком Задолжность предприятия в заработной плате за 4 месяца. Что делать, как можно решить этот вопрос.
Здравствуйте!
Если супруг официально трудоустроен, то он вправе обратиться с жалобами в прокуратуру, гос.инспекцию труда, либо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты, компенсации морального вреда.
Но нужно учитывать, что срок обращения в суд составляет 3 месяца с того момента, как были нарушены сроки выплаты заработной платы (ст. 392 Трудового кодекса РФ), поэтому следует поторопиться.
Уважаемая Любовь Александровна!
При нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время "ставки рефинансирования" Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Также в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.