Отказ следователя в признании супруги потерпевшего представителем по уголовному делу - законная позиция или возможные способы изменить ситуацию?
Следователь отказывается принимать ходатайство о признании представителем потерпевшего по уголовному делу супруги потерпевшего, законно ли это? как повлиять на ситуацию?
отказ следователя должен быть выражен в постановлении об отказе в удовлетворении ходатайства, которое вы вправе обжаловать
Обжалуйте действия следователя в прокуратуру. В данном случае нарушение ст. 45 УПК РФ.
Абсолютно верно, обжаловать необходимо в суд письменный отказ следователя в удовлетворении ходатайства. Я рекомендую Вам подавать ходатайство через канцелярию того органа, где проходит предварительное следствие. На втором экэемпляре поставьте регистрационный входящий номер и дату. Таким образом, следователь уже лишен возможности показывать свои "капризульки", а Вы наоборот управляете ситуацией.